ВИДЕО
"Буйные есть?!" 1 этап 2018
Aug 22, 2018

Погода и препятствия, которые никого не жалели.

4 и 5 августа в Калужской области состоялся первый этап кубка России по экстремальному эндуро. Первый не только в сезоне, а вообще в истории. Рекордным стали и температурные значения. Жара не щадила гонщиков. В Дзержинский район приехали участники из 23 регионов России. Поддержали спортсмены из Беларуси и Эстонии. Всего 114 человек. В первый день соревнований пришлось как следует попотеть на эндуро-стадионе. 9 квалификационных заездов для классов Adventure и Extreme. Огромные покрышки от спец техники, камни и бревна не поддались даже тем, кто называл стадион «детской песочницей». А такие были. Например, Дмитрий Золотов. Который на калужскую трассу приехал сразу после Red Bull Romaniacs.

Отдельно награждались самые быстрые в эндуро-кроссе:

1. Леонов Давид г. Москва

2. Тылецкий Евгений Беларусь, г. Минск

3. Jerbach Rene Meelis Эстония, г. Таллин

После стадиона спортсмены отправились на большую трассу Extreme Enduro. Заезд длился 1, 5 часа. За это время неизменный лидер гонки Давид Леонов успел проехать 3 круга. Соперников Леонов не боялся и не стеснялся тратить время на остановки для фото. На пару минут от него отстал райдер команды DRC Сергей Терентьев. Немного подальше - бесстрашный Дмитрий Золотов. Во второй день позиции немного изменились. За 5 кругов и почти три часа, которые спортсмены провели на трассе, в тройку ворвался Евгений Тылецкий. Для чемпиона Европы по мотокроссу 2012 года эта гонка стала второй в дисциплине экстрим эндуро.

Тройка призеров по сумме двух заездов класса "Extreme":

1. Леонов Давид г. Москва

2. Терентьев Сергей г. Севастополь

3. Черняев Данила г. Саратов

В классе Adventure не все доехали до финиша. Из 51 человека, которые вышли на старт, справиться с трассой смогли 36. Кто-то останавливался и молил о пощаде, некоторые просто от души благодарили организаторов.

Призеры "Adventure":

1. Яковлев Денис г. Москва

2. Савалев Кирилл г. Ульяновск

3. Вилков Александр Пензенская область, г. Сердобск